Contratos por Obra o Faena

Tal y como dice la Dirección del Trabajo, “Contrato por obra o faena es aquella convención en virtud de la cual el trabajador se obliga con el respectivo empleador a ejecutar una obra material o intelectual específica y determinada, cuya vigencia se encuentra circunscrita o limitada a la duración de aquella. De esta forma, constituyen contratos por obra o faena transitoria, aquellos que se celebran para la ejecución de una obra o trabajo que por su naturaleza intrínseca tiene el carácter de momentánea o temporal, circunstancia ésta que deberá ser determinada en cada caso particular.”

Hasta ahora sólo se podían especificar en Laudus los tipos de contrato Indefinido y a Plazo Fijo.

¿Por qué? Simplemente porque en Previred no nos daban la opción de informar los contratos por Obra o Faena. Hoy en día Previred es el medio de pago de imposiciones más utilizado, y nos tenemos que adecuar a la información que podemos suministrar. No en vano es un servicio de propiedad de las AFP de Chile.

Sin embargo, la realidad es que estos contratos por Obra o Faena son cada día más utilizados, y desde el punto de vista de la gestión era importante registrarlos. Nuestra legislación no recogía los contratos por Obra o Faena de una manera explícita, por lo que la Dirección del Trabajo se encargó de regularlo más tarde. Así tenemos por ejemplo la Ordenanza 2389/100 del año 2004 que resume y sistematiza varios aspectos de estos contratos, tales como definición y alcance, negociación colectiva, terminación de la relación laboral, o contratación sucesiva.
También puede revisar de manera resumida las preguntas frecuentes referentes a los tipos de contratos.

Una diferencia importante de estos contratos con los contratos a Plazo Fijo es la ausencia de fecha de término expresa en el cotnrato. No se sabe a priori la fecha de finalización, ya que será cuando se concluya la faena objeto  del contrato. Sin embargo en Laudus era obligatiorio especificar la fecha de término para los contrato a Plazo Fijo, por lo que no era fácil gestionar los contratos por Obra como si fueran a Plazo Fijo (un contrato a Plazo Fijo tiene que tener fecha predeterminada, pero su duración no puede ser de más de un año, como indica el Código del Trabajo en el artículo 159).

Por esta razón, y para facilitar su gestión, incluimos en  Laudus los contratos por Obra o Faena.

Contrato por Obra o Faena

Cuando se selecciona esta opción, no es obligatorio poner fecha de término del contrato. Al enviar la información a Previred, estos contratos se informan como contratos a Plazo Fijo pero sin fecha de término (ya hemos dicho que Previred no recoge los contratos por Obra como una opción).

En caso de especificar fecha de término para este tipo de contratos, también se incluirán en el listado de “Contratos por Caducar”, de tal forma que sea más cómodo gestionar sus plazos.

4 respuestas a Contratos por Obra o Faena

  1. Raúl dice:

    ¡¡¡´Qué página mas excelente!!!

    Les felicito pues con ustedes tengo una gran herramienta de operaciones y consultas técnicas.-

    Gracias

    Raúl Castañeda Sánchez

  2. Fabian Salgado dice:

    Estimados, una vez más felicitarlos por la página, esta muy buena y es de mucha ayuda para todos nosotros, ahora bien, con respecto a mi duda, quiero preguntarles algo que no tiene relación con el tema en cuestión, traté de buscar donde poder plantear esta pregunta en su página pero no lo encontré, ayer llevé a mi perrito al veterinario porque estaba muy resfriado, lo chequearon y le inyectaron unos antibióticos, el tema que al momento de cancelar, pagué con mi tarjeta visa y cuando me entregaron el comprobante de pago que genera la máquina de transbank le solicité a la veterinaria que me diera y la boleta, y me dijo que no, porque el IVA ya iva en ese comprobante de pago que ella me dió, obviamente yo sé que eso no funciona así, puesto que soy contador y trabajo en estos temas, es posible que uds. me indiquen alguna circular, resolución u oficio en donde salgan cosas relacionadas a este tema que me ocurrió, ya que sé que están infrigiendo la no emisión de boletas, colocando la excusa cuando una paga con tarjeta que el IVA ya va en ese comprobante.

    Quedo a la espera de sus comentrarios

    • Laudus dice:

      Estimado Fabián, efectivamente este no es el post donde poner este comentario. El resguardo de Transbank no es un justificante válido frente al SII. La veterinaria debería haber entregado boleta, factura, o boleta de honorarios.

      De todas formas, no creo que ella quisiera defraudar el impuesto, ya que cuando uno paga con tarjeta la operación queda grabada, y es el primer sitio donde miran en el SII para hacer una revisión por boletas-facturas no emitidas.

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 1.091 seguidores

A %d blogueros les gusta esto: